Заезд летней школы Фонда Андрея Мельниченко и СГК «ЛАНАТ»-2018


Заезд летней школы Фонда Андрея Мельниченко и СГК «ЛАНАТ»16 июля в одной из лучших детских здравниц страны РО (Поляны) начала работу Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко и СГК «ЛАНАТ»-2018, оператором которой выступает Лаборатория научного творчества МГУ им. М.В. Ломоносова. Это не первый благотворный опыт сотрудничества Фонда и известного санатория, поскольку цель у обеих организаций одна – работа на благо подрастающего поколения.

Июльский заезд для 162 детей из различных регионов страны ожидаемо насыщенный. В течение трех недель юные эрудиты будут заниматься по очень насыщенной программе изучения естественнонаучных и инженерно-технических дисциплин. Химия, физика, астрономия, робототехника, программирование – каждому участнику Летней школы предоставляется возможность заняться тем, что ему действительно интересно. Под руководством опытных наставников школьники 5-11 классов смогут не только погрузиться в мир теоретических исследований, но и реализовать полученные знания в проектной деятельности. О том, какие научные и инженерные прорывы совершат юные ученые и изобретатели, станет известно 2-го августа, когда состоится итоговая стендовая конференция, где каждый участник Летней школы сможет представить собственный проект.

Практическое поле для воплощения новых открытий юных дарований с максимальным комфортом предоставили в РО (Поляны). Кроме прекрасной парковой территории и комфортабельных номеров, предоставленных для отдыха,  ребятам под их научную деятельность оборудовали даже открытые веранды на прогулочных площадках. Например, практические занятия по химии и физики проходят именно там. А вот  астрономию дети будут изучать в « Космической комнате», которая в «Полянах» имеет свою историю. Она оборудована не только телескопом, очень емкой информацией по советским и российским космонавтам, освоению космоса нашей страной, но и предметами космической жизнедеятельности.  Словом, лучших условий для проведения обучающих занятий, чем в санатории «Поляны», и не придумать.

Для отдыха также все предусмотрено и организовано. Гулять по территории не только приятно, но и полезно. Дорожка, идущая по кругу, имеет естественный подъем и спуск, и называется терренкур. Даже обычная прогулка по этой дорожке весьма полезна, так как тренирует сердечную мышцу, укрепляет легкие и сосуды, успокаивает нервную систему. Здесь любая игра работает на оздоровление. К примеру, к РО (Поляны) относится «Чудо-парк», в котором все игровые установки расположены в сосновом бору. Так ребята из Летней школы Фонда Андрея Мельниченко и СГК «ЛАНАТ»-2018 проигрывая квесты, лазая по корокордам и прочим игровым установкам, вдыхая чистейший сосновый воздух, оздоравливаются в том самом игровом формате, что так приветствуется в «Полянах» в плане работы с детьми.

Коллектив РО (Поляны) в своей работе всегда выкладывается на все 100%. Утренние медицинские процедуры, плотный график занятий, правильная организация распорядка дня – все это говорит само за себя. А еще проще увидеть по лицам ребят, насколько им комфортно на этом берегу Детства. Такое сочетание отдыха и учебы почти уникально, но для прославленного детского санатория нет ничего невозможного.