Выборы президента. Второй заезд

 


Выборы президента в РО (поляны) вторая смена В РО (Поляны) завершены выборы второго Президента детского санатория. Это уже второй опыт такого плана работы с детским коллективом. Всё всерьёз: выбор кандидатов из числа старших ребят, работа над предвыборной программой, предвыборные дебаты и пресс-конференция. Задействованы были практически все технологии выборов в пределах возможного.
Изначально с ребятами на группах воспитатели провели беседы о государственной избирательной системе, о роли Президента в целом, чтобы дети понимали цели и задачи гаранта государства. Затем прошла большая подготовка к определению предвыборной платформы, были проработаны ключевые моменты каждого кандидата. И вот, пожалуй, самый интересный для всех момент — предвыборные дебаты. Каждый из кандидатов сначала озвучил свою программу, затем ответил на все вопросы, которые прозвучали из зала. Ребята, составляющие электорат, отнеслись к выборам очень серьёзно. Невозможно представить лучшей пресс-конференции, чем та, где участвуют дети. Вопросы задавались злободневные, были эмоциональными и очень искренними.
Не обошлось и без страстей. Один из кандидатов в президенты упрекнул своих «коллег» в том, что они не знают полностью гимна своей страны, под который они простояли практически молча, пропев только первый куплет. И воодушевившись собственной, на наш взгляд, справедливой речью, самостоятельно и до последней строчки пропел гимн России сам. Это был красивый штрих к его кандидатскому портрету. Но вдруг он заявил, что президентство для него не цель, просто он хотел попробовать новое для себя дело, а заодно высказать те пожелания, что могли бы изменить жизнь в «Полянах» к лучшему. Вот такие нешуточные страсти кипели при выборе второго Президента «Полян». И вот он выбран, а если быть точнее, то она и зовут её Анастасия. Её позиция весьма активна – это Круглый Стол с администрацией РО (Поляны), где будут совместно решаться вопросы и предложения, для того чтобы жизнь в любимом санатории стала ещё лучше.