Новости «Полян»

Пребывание детей из регионов в одном из лучших медицинских центров России РО (Поляны) осуществляется в рамках сотрудничества Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Управления делами Президента РФ. Здесь реализуются не только обширная медицинская программа по оздоровлению, но и интересные культурно-развлекательные  мероприятия.

Так в воскресенье 27 мая все ребята получили замечательную возможность посетить Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и ещё раз прикоснуться к великой истории великого народа. С помощью гида дети познакомились с трагическими моментами нашей родины, с самоотверженным подвигом советских людей и гениальными решениями военачальников по освобождению Отчизны от фашистских захватчиков. Героический дух того времени незримо наполнял детские сердца гордостью за дела своих дедов и прадедов. Поклонная гора, на которой стоял когда-то даже Наполеон в ожидании ключей от Москвы, оставила большое волнение у ребят.

Олеся, 14 лет, Хабаровский край:

— Я была потрясена диорамами, погружающими в страшную действительность военного времени. Каждый предмет в Музее Великой Отечественной войны передаёт чувства тех сильных духом людей, которые прошли через все ужасы войны, но не были сломлены.

Арсений, 11 лет, Мурманск:

— Больше всего меня поразила 4-я диорама в Музее Великой Отечественной войны, где звучала 7-я симфония Шестаковича. Я был потрясён!

В этот день ребята из регионов побывали также и в сердце столицы – на Красной площади. Накануне для них педагоги организовали виртуальную экскурсию по всем значимым объектам Красной площади, поэтому ехали подготовленными даже те, кто никогда не бывал в Москве. Храм Василия Блаженного, Спасская башня, Мавзолей и другие величественные свидетели исторических эпох России уже воочию предстали перед юным поколением во всём своём великолепии. Возвращались с экскурсии уставшими, но полными неизгладимых впечатлений.

Даниил, 12 лет, Кемерово:

— На Красной Площади меня поразили больше всего Мавзолей  (очень странное сооружение) и двухэтажные автобусы, как в Лондоне.     Остальное всё такое красивое и торжественное, что даже дух захватывает!

Даша. 10 лет, Мурманск:

— Красная площадь – святое место. Когда мы ступили на неё, то звон колоколов старинных церквей звучал постоянно, в какой-то момент к нему присоединился бой курантов.    Как будто я слышала,  как стучит сердце Москвы. Это незабываемо!

Данила, 12 лет. Забайкальский край:

— Мне очень понравилась экскурсия в Москву. Красная площадь такая красивая и большая! Особенно запомнилась смена караула у могилы Неизвестного солдата. Ничего красивее и торжественнее я не видел! И теперь мне очень хочется узнать, кем был этот солдат.

Все ребята свои впечатления заканчивали словами большой благодарности руководителям Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и администрации РО (Поляны) за те яркие страницы в их пока ещё небольшой Книге Жизни, воспоминания о которых  будут созвучны таким понятиям как Добро, Радость, Детство.