Осенний марафон в Полянах


Осенний марафон в ПолянахПод занавес листопада завершился очередной осенний заезд в РО (Поляны). Его отличие от других заключалось в том, что параллельно с обычным форматом реабилитации в плане оздоровления московских школьников и дошколят, здесь принимали медицинские процедуры и отдыхали еще ребята с ограниченными возможностями из Фонда «Подарок Ангела» и СУЭК ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика». Эти благотворительные компании уже не первый раз сотрудничают со знаменитой детской здравницей и очень довольны высоким профессиональным уровнем коллектива РО (Поляны). Наряду с ними здесь провели свои тематические заезды детские лагеря ООО СИЖ «Экстерн» и гуманитарная английская школа «Субмарина».

Первые дни заезда проходили очень бодро. День встреч плавно перешёл в спортивно-развлекательные игры на сплочение, а затем последовали тематические дни. День чёрной кошки представил  ребятам возможность «влезть» в шкуру этих домашних животных и через игровой формат представить, что переживают любимые все зверьки в повседневной жизни. Таким образом, педагоги попытались сформировать по-настоящему гуманное отношение к животным, на которых в основном смотрят как на игрушку.

Далее ребята совершили «Космическое путешествие» на базе астрономического кружка. Прогулки по небу очень понравились ребятам и так зарядили позитивом, что последующие спортивные прошли на высоком олимпийском уровне. В День пожилого человека всех ждала шоу-программа с простым и тёплым названием «Бабушки и дедушки». К ней всем ребятам было предложено перевоплотиться в людей старшего возраста и на славу поозорничать в рамках развлекательной программы. Последний день октября прошел на высокой патетической ноте, заданной мероприятием «Его Величество театр…». Дети сами рисовали афиши для спектакля, который сами поставили, а затем сами и в нём и сыграли, конечно же, под приглядом своих педагогов. Афиши оказались на столько хороши, что решили объявить конкурс на лучшую.                                                                                                                Первый день ноября стал спортивным днём. Весь день шли чемпионаты по разным видам под девизом – «Вперёд за чудесными рекордами!»А следующий серый дождливый день был раскрашен замечательным музыкальным шоу «Все на бал!», где самые лучшие и активные получили именные грамоты.

Для ребят из регионов в праздничные ноябрьские дни провели обзорные экскурсии по Москве. Гидами, полными энтузиазма, стали для них педагоги из санатория. Прикоснуться к прошлому и настоящему великой столицы было мечтой для юных отдыхающих из Сибири, которую им помогли осуществить работники РО (Поляны).

Один из лучших детских санаториев страны находится в живописном месте Подмосковья на берегу Москва-реки. И сама территория «Полян» имеет уникальный рукотворный парк с большим количеством уникальной флоры. В рамках экологического воспитания здесь провели день Чистого Леса. Увлекательная и познавательная экскурсия с профессиональным садовником санатория имела продолжение в виде уже краеведческого похода в деревню Динино, где расположено большое количество сакральных памятников, а также расположена музей-усадьба писателя Михаила Пришвина.     В свой  последний день пребывания в санатории с такой обширной программой уникальной медицинской реабилитации и разнообразной формой досуга ребята испытывали смешанные чувства радости и грусти. В РО (Поляны) за эти дни они испытали столько искренней заботы, что отъезд домой был воспринят ими,  как день не такой уж и радостный, как ожидалось. Но все имеют право на мечту, а для многих ребят мечтой стало вновь побывать в «Полянах»! А самое главное – их всегда здесь ждут.