Медовый и яблочный спас в РО (Поляны)

Медовый и яблочный спас в РО (Поляны)Август богат на праздники! Чередой проходят Дни ВДВ, железнодорожника, физкультурника, строителя, ВВС, Воздушного Флота России, Государственного флага Российской Федерации и т.д., но мы расскажем о духовных праздниках августа.

В начале месяца празднуется «Медовый Спас» (14 августа). В Полянах – это было грандиозное событие! Дети погрузились в атмосферу традиционного русского праздника. Ведущие, в русских народных костюмах, фольклорные песни, хороводы, старинные игры, обряд очищения – все это помогло маленьким, да и взрослым познакомиться с традициями Русского народа и стать их полноправным участником.

19 августа Поляны праздновали «Яблочный Спас». Дети XXI века с большим удовольствием погрузились в атмосферу Древней Руси. Переложив на современный язык, организаторы, сумели донести до всех неповторимый колорит традиционных русских празднеств. История возникновения, традиции и обряды были преподнесены в легкой игровой форме, которая помогла протянуть нить истории от прошлого в настоящее.